Nos formateurs

Sébastien ROMIEU

Sébastien ROMIEU

Président

Domaines de formation

  • Management d’entreprise et de business unit
  • Management de projet
  • Ingénierie Systèmes

Expérience dans les domaines de la formation initiale et continue

  • Formation et montée en compétence d’équipes opérationnelles pluridisciplinaires
  • Formation dans le domaine de l’implémentation des démarches architecturales au niveau du management d’entreprise
  • Formation au management opérationnel de projet
  • Conseil en organisation transverse et opérationnelle

Parcours

  • Ingénieur Projet
  • Chef de projet
  • Responsable d’offres
  • Directeur des opérations
  • Président d’AXONE
Maurice PENDOLA

Maurice PENDOLA

Directeur Technique et Scientifique

Domaines de formation

  • Ingénierie Système
  • Sûreté de Fonctionnement

Expérience dans les domaines de la formation initiale et continue

  • Formateur depuis 1998 en Ecole d’Ingénieurs (SIGMA Clermont, Ecole des Mines de Paris, INSA Rennes…)
  • Membre du Conseil Pédagogique et Scientifique de SIGMA Clermont jusqu’en 2016
  • Formation continue au Collège de l’X, PHIMECA, AXONE et chez les clients
  • Diverses missions de tutorat / encadrement en interne (stages, contrat de professionnalisation, thèses)

Parcours

  • Ingénieur SIGMA Clermont
  • Docteur de l’Université de Blaise-Pascal
  • Depuis 2002 : Consultant dans les domaines de l’Ingénierie Systèmes, la Sûreté de Fonctionnement, la Sûreté Nucléaire, la Simulation numérique sur des projets nucléaire et défense (M51, CIGEO, RJH, EPR…)
Ludovic LOINE

Ludovic LOINE

Directeur des Projets

Domaines de formation

  • Gestion de Projet
  • Sûreté Nucléaire
  • Ingénierie Système
  • Facteurs Organisationnels et Humains

Expérience dans les domaines de la formation initiale et continue

  • Directeur de Projets – AXONE – SOGETI HIGH TECH – AREVA TA – TECHNICATOME
  • Architecte Expert Système – Projet RJH – AREVA TA
  • Directeur de projets
  • Responsable de ligne de produit – « Facteurs Organisationnels et Humains ». – AREVA Risk

Parcours

Marine Nationale

  • 2001 – ENSM/BPN Toulon : Qualification nucléaire Supérieure
  • 1998 – ENSM/BPN Toulon : Brevet de Maîtrise Electromécanicien de Propulsion
  • 1996 – EAMEA Cherbourg : Formation Chef de quart SNA “ électromécanicien de propulsion nucléaire ”.
  • 1992 – EAMEA Cherbourg : Formation à la conduite des réacteurs de SNA. Certificat d’Atomicien.

Professionnel

  • 2013 – AREVA CORPORATE : Confirmation Expertise 7.6 PCMS
  • 2010 – AREVA CORPORATE : Nomination Expert AREVA 7.6 PCMS – Collège des experts Business Unit.
  • 2009 – Société BA Paris : Formation Ingénierie Système (déploiement dans outil CRADLE)
  • 2008 – AREVA CORPORATE : Formation EPR
  • 1998 – INSTN Cadarache : Diplôme de technique des réacteurs de propulsion navale
  • 1992 – ENSM/BPN Toulon : Certificat Supérieur de sous-marinier
Romain CASTAGNÉ

Romain CASTAGNÉ

Responsable Métier

Domaines de formation

  • Sûreté Nucléaire
  • Assainissement – Démantèlement
  • Sécurité – Environnement

Expérience dans les domaines de la formation initiale et continue

  • Référent Métier Sûreté Nucléaire – AXONE
  • Ingénieur d’Etudes Sûreté – APTUS, AUSY, AMETRA, D&S

Parcours

  • 2009 – Formation ventilation nucléaire (AREVA)
  • 2007 – Initiation aux méthodes géostatistiques (Géovariances)
  • 2007 – Master 2 ITDD Assainissement démantèlement des Installations Nucléaires (ADIN)
  • 2006 – Master 1 Physique
  • 2005 – Licence Professionnelle Déconstruction Dépollution et traitement des Déchets (3D)
  • 2004 – Licence Physique
Guillaume LAHITTE

Guillaume LAHITTE

Directeur Technique Adjoint

Domaines de formation

  • Ingénierie Système
  • Gestion de Projet

Expérience dans les domaines de la formation initiale et continue

  • Directeur Technique Adjoint – AXONE
  • Pilote Système – AXONE
  • Référent Métier Management de Projet – STUDIA Ingénierie
  • Ingénieur Sûreté – STUDIA Ingénierie
  • Chef de Projet – CIRCé Ingénierie, STUDIA Ingénierie
  • Ingénieur Gestion de Projet – CIRCé Ingénierie, STUDIA Ingénierie
  • Ingénieur Mécanique / Suivi de chantier d’assainissement Nucléaire – CEA

Parcours

  • 2015 – Formation Analyse de Sûreté – Criticité (INSTN) – Validation du niveau IQC
  • 2009 – Formation Perfectionnement MS PROJECT, Centre de formation ATAO – Paris
  • 2008 – Connaissances générales en Criticité (INSTN)
  • 2006 – Diplôme d’Ingénieur Sciences et Génie des Matériaux – POLYTECH’Grenoble
  • 2002 – DUT Sciences et Génie des Matériaux – IUT de Chambéry
Loïc GARNIER

Loïc GARNIER

Responsable métier

Domaines de formation

  • Ingénierie Système
  • Management d’équipe et de projets
  • Exploitation et Production

Expérience dans les domaines de la formation initiale et continue

  • Référent Ingénierie Système AXONE
  • Chef de projet Technique PELLENC SELECTIVE TECHNOLOGIES
  • Ingénieur Système AIRBUS HELICOPTERS, SAGE

Parcours

  • 2009 – Formation sur le métier du test : Analyste et chef de projet testing
  • 2003 – Diplômé de l’E.S.I.S.A.R (INPG), école supérieur d’ingénieur en systèmes avancés
  • 1996 – Bac STI génie électrotechnique avec mention Bien au lycée Ferdinand Buisson
Joris GRATACAP

Joris GRATACAP

Responsable métier

Domaines de formation

  • Sûreté de fonctionnement

Expérience dans les domaines de la formation initiale et continue

  • Ingénieur Sûreté de Fonctionnement & Sûreté Nucléaire – AXONE
  • Ingénieur Sûreté de Fonctionnement – VALEO

Parcours

  • 2009 – Diplômé de l’ISEN, Institut Supérieur de l’Electronique et du Numérique
Maurice HAESSLER

Maurice HAESSLER

Formateur externe

Domaines de formation

  • Expert en Sûreté Nucléaire

Expérience dans les domaines de la formation initiale et continue

  • Directeur de la Protection et de la Sûreté Nucléaire de CEA
  • Chefs de Département CEA : Conditionnement de déchets nucléaires, assainissement et démantèlement d’installations anciennes
  • Chef de Projet de programmes expérimentaux
  • Exploitation de réacteurs

Parcours

  • DEA de Cristallographie
  • Doctorat d ’Etat en Sciences Physiques, Université de Paris XI, Orsay
  • Depuis 2014 : Membre du Groupe Permanent d’Experts Réacteurs auprès de l’ASN
Martine MASSOUTIE

Martine MASSOUTIE

Formateur externe

Domaines de formation

  • Sûreté Nucléaire

Expérience dans les domaines de la formation initiale et continue

  • Chef de la Cellule de Sûreté et Matières Nucléaires du CEA Cadarache
  • Nommée Expert Senior CEA « Sûreté des Réacteurs Nucléaires »
  • Chef du Groupe Nucléaire au sein du Service d’Application des Contrôles Internationaux (IPSN/DSMR/SACI – Centre de Fontenay-aux-Roses)

Parcours

  • 1981 – Doctorat 3ème cycle de Physique Nucléaire – Université Paul Sabatier de Toulouse
  • 1979 – DEA de Physique Radiologique – Université Paul Sabatier de Toulouse
  • 1978 – Maîtrise de Physique – Université Paul Sabatier – Toulouse
Philippe REVELLAT

Philippe REVELLAT

Formateur externe

Domaines de formation

  • Ingénierie Système
  • Maîtrise d’œuvre

Expérience dans les domaines de la formation initiale et continue

  • Association Française d’Ingénierie Système (AFIS) :
  • Animateur du groupe de travail gestion de configuration système (2005-2008) ;.
  • Membre du Conseil Scientifique (2005-2008) ;
  • Membre du groupe de travail sur les lignes de produits ;
  • Membre du groupe de travail sur les Product Livecycle Management.
  • Bureau de Normalisation de l’Aéronautique et de l’Espace (BNAE)
  • Expert en gestion de configuration auprès du BNAE

Parcours

  • Ingénieur électronicien INSA LYON
  • Consultant en Gestion de la Configuration
  • Maîtrise d’œuvre
  • Contrôleur de Gestion

Axone
Architecturer votre savoir

Contactez-nous

Château de la Saurine
1985 Route de Martina
13590 MEYREUIL
contact@axonegroup.com
+33 (0)4 42 27 07 19


Organisme de formation
N° 93 13 16627 13